Главная Новости 06 ноября 2015, 14:57 1387 0

Килиан Мбаппе — биография футболиста ПСЖ

Французский форвард Килиан Мбаппе считается одним из лучших молодых футболистов на планете, который в ближайшие годы способен затмить португальца Криштиану Роналду и аргентинца Лионеля Месси после того, как их карьеры будут завершены. В этой статье расскажем, как французский нападающий к 23 годам стал одним из самых известных футболистов на планете.

Первые шаги в футболе

Мбаппе — уроженец Парижа, где появился на свет в 1998 году. Первые шаги делал в полупрофессиональной команде «Бонди». Затем играл в «Клерфонтене» и «Монако». С последним клубом, выступающим в элитном французском дивизионе, подписал дебютный профессиональный контракт в 2015 году.

За три стартовых сезона в «Монако» Мбаппе забил 16 голов. В 2017 году помог команде выиграть чемпионат Франции. В золотом сезоне Килиан отличился 15 раз, став лучшим молодым игроком национального первенства. В списке лучших снайперов поделил пятое место еще с несколькими нападающими.

Переход в ПСЖ

С сезона 2017/18 Мбаппе выступает в составе сильнейшей французской команды последних десятилетий — ПСЖ. Нападающий по-прежнему игрок парижан, хотя неоднократно получал предложения от других топовых клубов. Ожидается, что в ближайшие годы трансфер состоится. Наибольший интерес к форварду проявляет мадридский «Реал».

Мбаппе 4 раза выиграл с ПСЖ национальное первенство, трижды побеждал в Кубке Франции, по два раза завоевывал Кубок французской лиги и Суперкубок страны.

С сезона 2018/19 Мбаппе неизменно становится лучшим снайпером Лиги 1. Впервые ему удалось выиграть гонку бомбардиров, забив 33 мяча. При этом занявший второе место ивуариец Николя Пепе из «Лилля» отличился на 11 раз меньше.

В сезоне 2019/20 разделил первое место с Виссамом Бен-Йеддером (нападающие отличились по 18 раз). В сезоне 2020/21 забил 27 голов, опередив ближайших преследователей на семь мячей. Ими стали Бен Йеддер и нидерландец Мемфис Депай, выступающий в составе «Лиона».

Успехи в национальной сборной

Мбаппе играет большую роль не только на клубном уровне, но и в национальной сборной. В букмекерской конторе Mostbet всегда много желающих поставить на гол Мбаппе, когда нападающий появляется на поле в составе «трехцветных».

Килиан дебютировал в национальной команде 25 марта 2017 года в отборочном турнире на ЧМ-2018 в матче против Люксембурга, в котором французы победили со счетом 3:1. Дебютный гол состоялся 31 августа того же года. На 75 минуте Мбаппе вышел на замену вместо Оливье Жиру в игре против Нидерландов в том же отборочном цикле и в компенсированное время поставил точку в разгроме противника — 4:0.

В 2018 году на чемпионате мира в России Мбаппе внес весомый вклад в итоговую победу национальной сборной на турнире. В групповом турнире его гол принес «трехцветным» победу над Перу со счетом 1:0. В 1/8 финала дубль в решающий момент обеспечил тяжелую победу в результативной встрече против Аргентины — 4:3. Еще один мяч Мбаппе забил в финале Хорватии, в котором Франция победила 4:2 и во второй раз в истории стала лучшей на чемпионате мира.

В 2021 году Евро сложился для Килиана неудачно. Мбаппе не только не отметился забитыми голами, но и не реализовал решающий пенальти в 1/8 финала в послематчевой серии в противостоянии с Швейцарией. Этот промах стоил французам путевки в четвертьфинал.

На чемпионате мира по футболу в Катаре Мбаппе — один из основных претендентов на звание лучшего игрока турнира и главного снайпера мундиаля. Уже после 1/8 финала форвард успел отличиться пять раз. Всего у него стало 9 голов на мировых чемпионатах. Это означает, что в перспективе Мбаппе вполне способен штурмовать достижение немецкого нападающего Мирослава Клозе, который забил больше всех на ЧМ — 16 голов за четыре турнира.

КИЛИАН МБАППЕ - герой своего двора! Биография футболиста №2
История Килиана Мбаппе
Добавить комментарий