Главная Новости 15 апреля 2024, 00:01 61 0

Метрики эффективности рекламных кампаний в арбитраже: что такое GGR, NGR, ARPU, LTV, CLV и др. показатели

Для вебмастеров важно отслеживать и анализировать показатели эффективности рекламных кампаний, чтобы избежать слива бюджета. Есть три основных показателя: CTR (кликабельности объявления), попадание в целевую аудиторию и CPC (стоимость одного клика). Дополнительные метрики и их значение: CPM (стоимость тысячи показов), EPC (доход с одного клика), CR (коэффициент конверсии) и ROI (окупаемость инвестиций). Эти показатели необходимо отслеживать на протяжении всего процесса работы с рекламными кампаниями. Начинающим арбитражникам нужно разобраться в этих метриках и использовать их для анализа эффективности своих рекламных кампаний.

При работе с трекером метрик становится много, и разграничивать важные и второстепенные становятся все сложнее. При этом все параметры в определенной степени помогают анализировать прибыльность оффера и решить, требуется ли оптимизация трафика. На примере гемблинга, беттинга и крипты посмотрим на некоторые продвинутые метрики, складывающиеся из базовых.

Гемблинг как пример игрового оффера

Игровые офферы характеризуются различной степенью вовлеченности пользователей. Некоторые регистрируются и уходят, не внеся первый депозит, другие используют бесплатные бонусы для формирования первого банка, третьи становятся постоянными игроками площадки. Также учитывается процент и объем выигрышей. Для систематизации данных используются метрики, применимые для всех категорий пользователей:

валовой игровой доход, или GGR — позволяет рассчитать общую сумму проигранных игроками денег за определенный промежуток времени, составляющий разницу общих сумм ставок и выплат; если GGR пользователя отрицателен, то игра на платформе прибыльна для него;

чистый игровой доход, или NGR — рассчитывается по более сложной форме, в которой, помимо общих сумм ставок и выплат, также учитываются средства, выплаченные игроку в виде бонусов и налоги, выплаченные игроком с дохода.

Данные метрики позволяют оценить общую успешность проекта. Для анализа трафика используются персонализированные метрики:

ARPU — позволяет оценить средний доход пользователя, рассчитывается как частное общего дохода за определенный промежуток времени на количество уникальных пользователей, игравших на площадке хотя бы раз за этот же период; показатель позволяет понять эффективность заработка на отдельных игроках;

LTV — представляет собой разницу дохода за период «жизни» пользователя на платформе на средства, затраченные на его привлечение и удержание; важно для оценки метрики САС — стоимости привлечения уникального пользователя.

Беттинг

Ставки похожи на гемблинг, однако в них есть свои особенности. В частности, для получения прибыли игроку нужно выбрать верный исход события, что делает важным знание сферы, в которой работает беттор.

Одной из главных метрик является Yield игрока. Он рассчитывается аналогично ROI — от суммы выигрышей отнимается сумма ставок, данный результат делится на идентичную сумму ставок, послу чего умножается на 100. Данная метрика используется как букмекерами, так и самими бетторами для расчета успешности ставок.

Большое внимание в беттинге уделяется коэффициенту события, на которое совершается ставка, что отражается в метрике CLV. Она представляет собой разницу между коэффициентом на событие, на которое поставил игрок, на коэффициент этого же события на момент его начала. Положительное значение данной метрики позволяет чаще выходить в плюс бетторам по причине выигрыша по более высокому коэффициенту. Также при положительном CLV пользователь чаще может выкупать ставку в плюс до конца события.

С помощью CLV рассчитывается BTL — эта метрика представляет собой частное ставок с положительным CLV на общее количество ставок, умноженное на 100. BTL показывает, как часто беттор делает ставку, далекую от линии закрытия.

Беттинг — пример сферы, где не все метрики одинаково полезны для анализа. Пример малополезной метрики — P-value, или процент случайных выигрышей. Она учитывает исходы, ставшие результатом случайностей, которые на этапе анализа нельзя учесть, например, неожиданная травма ключевого игрока во время игры или раннее удаление. По этой причине P-value не берется во внимание при анализе.

Криптовалютные рынки

Сфера криптовалют оперирует собственными отраслевыми метриками, позволяющими оценить ситуацию на рынке.

Одним из важных значений является NUPL — данная метрика позволяет оценить долю убыточных и прибыльных инвесторов, представляет собой разницу рыночной и реализованной капитализации, разделенную на тот же объем рыночной капитализации. Используется в основном при работе с крупными блокчейнами на длительном отрезке времени. Метрика помогает в предсказании переломов, разворотов, трендов.

Также важен расчет MVRV — эта метрика демонстрирует отношение реальной цены актива относительно его условно справделивой цены. Недооцененный актив будет интересовать трейдеров и инвесторов, и его приобретение будет влиять на цену. В обратном случае, переоцененный актив будет испытывать давление на цену, так как будет существовать запрос на вход в сделку на продажу.

Обращается внимание и на мультипликатор Пьюэлла, или Puell Multiple. Метрика вошла в использование как замена хэшрейту сети. Она представлет данные для анализа рыночных циклов, беря за основу доходность майнеров. При расчете учитывается эмиссия криптовалюты, а также комиссия за транзакции. Позволяет оценить ценовые вершины и минимумы криптовалюты.

Важно отметить, что метрики, используемые на криптовалютных рынках, используются как часть комплексного анализа ситуации для предсказания будущих тенденций. Также некоторые значения, например, мультипликатор Пьюэлла, используются только при работе в рамках долгосрочных рыночных циклов.

Важно помнить, что числа — это компонент анализа, помогающий принять правильное решение. Он индивидуален, поэтому учить все аббревиатуры в рамках одного проекта нет смысла. Использование калькуляторов метрик и уточнение методики подсчета в случаях, когда это возможно, даст больше времени на обдумывание полученных данных. Более того, метрика условна и опираться только на нее при анализе трафика не стоит.

АРБИТРАЖ ТРАФИКА. МЕТРИКИ И АНАЛИЗ РЕКЛАМНОЙ КОМПАНИИ FACEBOOK
Метрики и формулы расчета эффективности рекламных кампаний
Добавить комментарий