Главная Новости 29 января 2024, 10:17 1906 0

Что такое Google Search Console

Google Search Console (GSC) — это доступный каждому инструмент от Google, что помогает контролировать и управлять веб-сайтами. GSC в основном показывает, как Google видит непосредственно наш сайт и, следовательно, как наш сайт отображается в результатах поиска.

С помощью него вы сможете узнать по каким ключевым словам ранжируется сайт или есть ли где-то на сайте ошибка, например, неработающая или слишком медленная страница, ошибка в структурированных данных, нарушения расположения кликабельных элементов (слишком близкое расположение). Все это обнаруживает Google. Если Google предпримет какие-либо ручные действия против сайта, накажет его за незаконные методы SEO, вы также узнаете эту информацию в GSC.

Кроме того, вы можете ввести в GSC новые URL, например https://casino-stand.info и запросить индексацию или переиндексацию, отправить ссылку на вашу карту сайта напрямую, чтобы Google не пришлось искать ее, а также чтобы серфинг, индексация и последующее отображение в результатах поиска происходили как можно быстрее даже для недавно созданных страниц.

Ваш сайт будет виден в результатах поиска даже без использования GSC, но Google должен сначала обнаружить этот сайт (обычно по ссылке с другого сайта) — и не так неудобно. GSC — это автоматизированный метод общения с Google, когда мы сообщаем ему о новых сайтах или страницах, чтобы серфинг и индексирование происходили легко и быстро.

Кто должен использовать GSC?

В общем, все, у кого есть сайт. GSC полезен для владельцев, администраторов, копирайтеров, а также маркетологов. GSC показывает, как Google видит наш сайт со стороны, то есть как он смотрит на него и анализирует его, а также как сайт отображается в поисковой системе Google. Эта информация всегда полезна, и мы можем довольно быстро и легко определить, есть ли на сайте какая-то ошибка, которую нужно исправить, или просмотреть по каким ключевым словам мы добились высоких показателей в выдаче.

Даже если вы не совсем тот, кто занимается технической или содержательной стороной сайта — все равно рекомендуется получить хотя бы базовое представление о GSC и изучить возможности, которые он предлагает.

Где найти GSC и как подключить к ней сайт?

GSC находится на сайте https://search.google.com/search-console — вы можете перейти по прямой ссылке и сохранить этот адрес в закладках вашего браузера.

GSC совершенно бесплатная услуга, и вам не нужно ничего скачивать, все работает прямо в вашем веб-браузере. Все, что вам нужно — это учетная запись Google. Если у вас нет этого браузера — просто установите его с официального сайта. После того как вы войдете в систему, появится окно, в котором вы сможете добавить свой сайт.

Добавление сайта в GSC

У вас есть возможность DNS-аутентификации, что хорошо, но требует аутентификации через настройки DNS-записей на вашем веб-хосте. Преимущество этого метода в том, что таким образом вы включаете все поддомены и протоколы (т.е. http или https). Настройки DNS-записей и место их расположения зависят от самого хостера.

Второй вариант — добавить точный URL, где протокол должен быть правильным (т.е. перед добавлением сайта в GSC необходимо разобраться с развертыванием HTTPS). Но, минус этого метода в том, что если что-то меняется, например, вы поменяли протокол или поддомен — вам нужно заново добавить сайт в консоль.

Что выбрать: GSC или Google Analytics?

Этот вопрос возникает часто, и ответ заключается в том, что оба инструмента используются для чего-то совершенно разного. Желательно использовать оба одновременно, потому что они прекрасно дополняют друг друга и предлагают разные функции и информацию.

Google Search Console — Что это ❓ Что такое панель Вебмастер Гугл ❓ / Курс SEO продвижение сайтов #3
Что такое Google Search Console? Как добавить свой сайт в Google Search Console?
Добавить комментарий