Главная Новости 15 апреля 2024, 00:01 156 0

Раскрутка приложений в appstore и google play для заработка в арбитраже трафика

Если вы планируете продвигаться в AppStore, то обязательно столкнетесь с такими понятиями, как ASO и мотивированный трафик. Разобраться с последним достаточно сложно, ошибки при закупке совершают даже опытные байеры. Поэтому заранее определите, как вид мотива окажется самым выгодным, чтобы не переплачивать за трафик.

Для чего нужен мотивированный трафик в мобильном арбитраже

Мотив - это искусственные установки приложений из стора ради накрутки показателей приложения. Мотив позволяет поднять программу в топ и оптимизировать процесс индексации. Приложения в AppStore ранжируются, исходя из числа установок из поиска по ключевому запросу. Если человек находит нужную программу, магазин считает это хорошим сигналом. Поэтому позиции приложения повышаются. Соответственно, мотив нужен для того, чтобы поднять программу, востребованную пользователями, в топ.

Каким бывает мотивированный трафик

1. Трафик от реальных пользователей

В таком случае приложение устанавливают обычные люди, которым нужно давать небольшое вознаграждение. Подобные задания встречаются на биржах (AdvertMobile, Asodesk, Appbooster), обязательное условие оплаты — предварительный поиск программы по заданному ключевому слову. В результате приложение улучшает позиции в выдаче.

Стоимость продвижения меняется в пределах от 0,3$. Некоторые биржи активно предлагают заказчикам более дешёвый Retention. Однако такой вариант лучше не использовать: эффективность он не увеличит, а вот число людей, которым доступны повторные установки, сократит. Так что подобный подход не имеет смысла.

2. Трафик от ботов с установкой

Приложения будут устанавливать боты, предварительно используя заданные ключи. Для этой цели создают специальные фермы, к которым подключены тысячи устройств. Боты, не используя смартфон физически, полностью воссоздают действия человека:

  • заходят в AppStore;
  • вводят ключевую фразу;
  • скачивают приложение и открывают его.

В таком случае установка обойдется заказчику в 0,1-0,2$.

3. Трафик от «упрощенных» ботов

Отличие от предыдущего варианта в том, что бот не устанавливает программу, а только нажимает на кнопку загрузки. Для системы Apple этого достаточно для того, чтобы изменить ранжирование. Цена работы также составит 0,1-0,2$.

Валидация качества трафика

Важно помнить: система Apple отслеживает не ip-адреса, а определяет местоположение пользователя по стране, указанной в AppStore. Поэтому, если исполнитель, дающий мотивированный трафик, находитесь, например, в РФ, он должен установить заранее Apple ID, подходящий под гео заказчика. Того проблем с отслеживанием не возникнет.
Однако есть и другая особенность: аналитические сервисы отслеживают гео все же по IP. Так что им будет видно реальное местоположение того, кто установил программу на смартфон. Например:

  • клиенту нужно закупить гео США;
  • исполнитель из РФ в настройках Apple ID меняет гео на нужное, устанавливает программу;
  • App Store Connect показывает гео Австралии, а аналитические сервисы — РФ.

В результате появляется несовпадение по данным геолокации. И это станет главным подтверждением того, что вам продали именно живой трафик, а не ботов.
Совет. Если вы хотите ещё раз убедиться, что не работаете с ботами, проверьте трафик через аналитическую систему, например, AppsFlyer.

Какой вид мотивированного трафика лучше

Большинство специалистов сходятся на том, что более качественными будут мотивы с реальными пользователями. Однако доступная стоимость готового трафика делает его неплохим вариантом (с учётом того, что разница в достижении результата будет небольшой). Между двумя видами ботов различие также оказывается минимальным.

Если вы выбираете живой мотив, учитывайте ограниченные возможности базы. Предположим, вам нужно 5000 установок в сутки. Даже если у исполнителя есть 15000 подрядчиков, за три дня он полностью исчерпает ресурс. Придется искать новые решения проблемы, а это требует дополнительного времени. С ботами подобная ситуация исключена: у них объем трафика не ограничен.

Результаты при использовании ботов и живого мотива примерны одинаковы.
Если вы не хотите переплачивать, стоит выбрать готовый трафик. Если вы выбрали живой мотив, обязательно проверяйте подрядчика по гео установок, чтобы не столкнуться с мошенниками, которые вместо обещанных реальных исполнителей используют ботов.

АРБИТРАЖ ТРАФИКА ASO — что это за источник и как работает
ASO это ПРОСТО! Оптимизации и Продвижения Мобильных Приложений
Добавить комментарий